Как действовать при получении запрета администрации на строительство?

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Я ВЗЯЛ В АРЕНДУ ЗЕМЛЮ В ДЕРЕВНЕ ПОД ЛПХ, ПЛАЧУ ЗА АРЕНДУ .УЖЕ ПОСТРОИЛ ДОМ,, И ПОДАЛ УВЕДОМЛЕНИЯ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПОСЛЕ ТОГО КАК ПОСТРОИЛ ДОМ. МНЕ ПРИШЕЛ ОТКАЗ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ЧТО СТРОЙКА ЗАПРЕЩЕНА В СВЯЗИ,, ЧТО ДЕРЕВНЯ НАХОДИТСЯ В ЗОНЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ. КАК МНЕ БЫТЬ ДАЛЬШЕ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? В ДОГОВОРЕ НА АРЕНДУ НЕ ПРОПИСАНО О ЗАПРЕТЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО.

, АЛЕКСЕЙ, г. Москва
Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Необходимо выяснить, в связи с существованием какого объекта культурного наследия установлена зона охраны, когда она установлена. Отсутствие сведений о зонах охраны и границах территории ОКН в едином государственном реестре недвижимости не отменяет обязанности застройщика соблюдать установленные ограничения. Если застройщик был добросовестен и не мог знать об установленных ограничениях, то его постройка не может быть признана самовольной. Однако, как правило, объекты культурного наследия возникали еще при советской власти, а в настоящем их просто оформляют путем внесения в реестр и установления границ на местности.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Москва
РУСЛАН ДОБРЫЙ ДЕНЬ. МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ЕСТЬ КАКОЙ ТО ПОДВОХ В ЭТОМ ДЕЛЕ. АДМИНИСТРАЦИЯ РАЙОНА ДАЕТ ДОБРО НА АРЕНДУ ЗЕМЛИ ПОД ЛПХ, А ТАКЖЕ ПРОДАЕТ ЗЕМЛИ ПО КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ. ПРИ ЭТОМ НЕ ИЗВЕСТИВ ЛЮДЕЙ, ЧТО ПОСТРОЙКА ЗАПРЕЩЕНА В ЭТОЙ ДЕРЕВНЕ, А ПОТОМ ЖЕ ОНА САМА НЕ ДАЕТ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО.

Алексей, изучение судебной практики приводит к выводу, что зачастую местная администрация не владеет всей полнотой информации по своим землям и полагается на ЕГРН, где также часто встречается отсутствие соответствующих сведений о границах ОКН.

Считаю, надо выяснить, о каком объекте идет речь и какого рода ограничения по использованию участка имеются. Поищите его на сайте Минкультуры в государственном реестре ОКН.