Он-Лайн касса

Добрый вечер!

С 01 июля большая часть предпринимателей должна перейти на он-Лайн кассы. У меня интернет-магазин бижутерии, произвожу не сама. Платежи от моего лица принимают курьерская служба по агентскому соглашению. Тут все по закону.

Но у меня возникли два вопроса:

1. Могу ли я дополнительно выходить на уличные ярмарки торговать со своим товаром и параллельно с курьерской службой (агентское соглашение)принимать оплату наличными, безнал (терминал) без кассы? Товар мною не производимый.

2.И нужно ли иметь дополнительный код оквэд для торговли на уличных ярмарках. Сейчас у меня один - торговля через интернет.

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для выхода на улицу согласно "ОК 029-2014. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст)

подойдет ОКВЭД из группы 47.8 - Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках

Эта группировка включает:- розничную торговлю широким набором новых или бывших в употреблении товаров, обычно осуществляемую вдоль дорог или с размещением в специально отведенных местах (киосках, палатках, автомагазинах, автофургонах, автолавках, автоцистернах и т.п. и на рынках)

Согласно Федеральному закону «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 № 54-ФЗ Вы должны будете использовать онлайн кассу при торговле на рынке не собственноручно сделанными изделиями. Закон делает исключение по использованию онлайн-касс на случаи, когда продаются товары собственного производства.