Что означает фраза "погашение за счет обеспечения " в кредитной истории?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что означает фраза "погашение за счёт обеспечения " в кредитной истории ?

Уточнение от клиента

Значит ли это что кредит закрыт?

Уточнение от клиента

Вот скрин.

, Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Эта фраза отрицательно влияет на кредитный рейтинг. Она означает, что по какому-то из кредитов у гражданина было обеспечение (поручительство или залог имущества) и по кредиту была просрочка или неоплата, после чего он был погашен за счет обеспечения.

Информация с сайта Сбербанка России:

Виды обеспечения по кредиту

В качестве обеспечения Банк принимает:

поручительства граждан Российской Федерации, имеющих постоянный источник дохода (на поручителей распространяется возрастной ценз, установленный для заемщика);
поручительства юридических лиц;
залог недвижимого имущества (может являться единственным обеспечением по жилищным кредитам, по остальным кредитам в качестве единственного обеспечения не принимается);
залог незавершенного строительством недвижимого имущества (в качестве единственного обеспечения не принимается);
залог транспортных средств и иного имущества (в качестве единственного обеспечения не принимается);
залог мерных слитков драгоценных металлов с обязательным хранением закладываемого имущества в Банке;
залог ценных бумаг.
Дополнительное обеспечение

В качестве дополнительного обеспечения по кредитам в случае необходимости оформляется:

поручительство супруги/супруга Заемщика, если она/он не является созаемщиком;
поручительства членов семьи заемщика или созаемщиков (родителей, совершеннолетних детей), в собственность которых предполагается оформить приобретаемое (строящееся) жилое помещение или которые будут зарегистрированы в нем по месту постоянного проживания в случае оформления его в качестве обеспечения по кредиту;
залог имущественных прав (прав требования) по договору инвестирования строительства или договору уступки права требования.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Уточнение клиента

Значит ли это что кредит закрыт?

Прикрепите к вопросу фото или скан кредитной истории в этой части касаемо. Необходимо проанализировать первоисточник. Большая вероятность того, что в Вашем случае кредит полностью погашен за счет обеспечения, то есть закрыт.

Уточнение клиента

Вот скрин.

В 2006 году был взят кредит. По нему клиент вышел на просрочку более 240 дней, не поступило ни одной оплаты. В сентябре 2008 года проблемный кредит был продан коллекторам (произошла переуступка права требования). В итоге до 2012 года кредит был погашен за счет обеспечения (либо за счет залогового имущества, либо за счет страховки).  Если других проблемных кредитов, более свежих, не имеется, то вполне можно обращаться в банк за кредитом, лучше всего потребительским на небольшую сумму (на приобретение бытовой техники, электроники), и исправно платить по нему, чтобы исправить КИ.