Смогу ли я поехать работать без сопровождения родителей в 16 лет?

Я хочу ехать на работу в Москву,без родителей,Мне 16 лет. Я хочу ехать со своим другом ему 18лет.Смогу ли я поехать работать без сопровождения родителей?

, Артём, г. Йошкар-Ола
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.