Как расторгнуть контракт с МЧС на прохождение службы?

Являюсь сотрудником МЧС. Службу прохожу по контракту. Согласно условиям контракта должен отслужить пять лет после окончания ВУЗА. Остался год, хочу уволиться. Многие говорят о выплате большой суммы средств, в связи с невыполнением условия контракта. Как быть? Спасибо

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Являюсь сотрудником МЧС. Службу прохожу по контракту. Согласно условиям контракта должен отслужить пять лет после окончания ВУЗА. Остался год, хочу уволиться. Многие говорят о выплате большой суммы средств, в связи с невыполнением условия контракта. Как быть? Спасибо

Уважаемый Михаил, думаю расторгнуть контракт в одностороннем контракте будет сложно, стоит попробовать договориться с работодателем, по поводу штрафных санкций оценить сложно не исследуя сам контракт.