Что грозит, если вовремя не получить ВНЖ?

Добрый день,ситуация такая,подали документы на внж после получение рвп по квоте,в Алтайский крчение рай и уехали на родину в Таджикистан,сейчас внж готов ,смотрели онлайн готовности внж 16.05.2019 и по семейним обстоятельством пока не можем уехат в алтайский край для получение внж,если во время не получить внж какие последствые могут быть?спасибо.

, Хуршед, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Хуршед!

Рассмотрением заявления и непосредственно выдачей вида на жительство занимаются органы ГУВМ МВД в соответствии с Федеральным законом №115 «О правовом положении иностранных граждан».

Если документы на ВНЖ составлены верно, ваше заявление должно быть зарегистрировано в течение 1 дня. На время рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство Вамм должны выдать справку о приеме документов к рассмотрению.

Как только решение будет принято, Вам будет отправлено извещение о принятом решении в бумажном виде. В нем будет указан адрес отделения, где осуществляется выдача вида на жительство. Другими словами, по указанному адресу Вы сможете забрать готовый ВНЖ либо, в случае отказа в выдаче ВНЖ, там же Вы сможете получить документ с указанием основания отказа в выдаче вида на жительство. После получения положительного решение о выдаче вида на жительство Вы должны получить ВНЖ в течение 15 дней.

График выдачи вида на жительство, а также сведения о готовности ВНЖ  необходимо будет уточнить (лично либо через представителя) в территориальном отделении миграционной службы, где Вы подавали заявление.

С уважением, юрист Кучин Владимир.

Хуршед
Клиент, г. Москва

вопрос в том что я сейчас нахожусь в Таджикистане, и по семейним обстоятельством просрочил получение внж, и что будет с этом штрафы, анулирование итд, итп…

Я Вас понял. По прибытии в отдел миграционного контроля Вам необходимо представить соответствующее обоснование (документы), по которому Вы не смогли вовремя забрать ВНЖ.

Скажите пожалуйста, а в течении какого времени Вы находитесь за пределами Российской Федерации?