Как получить лицензию, если я оформила договор на сдачу машины в аренду для работы такси?

Здравствуйте,я оформила договор на сдачу машины в аренду для работы такси как теперь получить лицензию

, Елена, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Для оформления лицензии необходимо обратиться в соответствующий орган (обычно это Минтранс, но в определённых регионах орган может изменяться) Чтобы узнать наверняка, где получить лицензию, можно обратиться в местную администрацию. Обращение оформляется ходатайством (заявлением), форма которого устанавливается индивидуально регистрирующей организацией и заполняется непосредственно на месте. С заявлением подаются: дубликат документов на авто — удостоверение о регистрации авто или иной документ, указывающий владельца ТС дубликат паспорта дубликат доверенности (при необходимости) Для получения лицензии для такси, являющегося ИП, правила практически не меняются, к документам только требуется добавить свидетельство регистрации ИП. После этого в месячный срок данные документы пройдут проверку и заявителю будет выдана требуемая лицензия. Срок её действия общий для всех субъектов РФ — 5 лет. В лицензии указываются такие данные данные владельца (ФИО, паспорт и прочее) информация об авто субъект, выдавший лицензию данные организации, в которой лицо работает в качестве таксиста индивидуальный номер дата и место выдачи.

Для получения лицензии лицу, изъявившему желание работать в качестве такси, устанавливаются специальные требования: Стаж водителя — 5 лет и выше; Разметка авто в виде квадратов — «шашечки»; Специальный плафон с шашечками и подсветкой оранжевого (жёлтого) цвета; Таксометр.