Могу ли я подать на алименты так, чтобы они составляли 25% от зарплаты, но не менее 6000 рублей?

Здравствуйте. С мужем в разводе, есть ребёнок. Зарплата у него маленькая. Могу ли я подать на алименты так, чтобы они составляли 25% от зарплаты но не менее 6000₽?

, оксана, г. Уфа
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Можно взыскать алименты в долях и в твердой сумме одновременно, но это редкие решения судов. Также должны быть соблюдены условия ниже для взыскания алиментов в твердой сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если я вам помог поставьте мне +.