Каковы последствия отмены приказа в данном случае?

Здравствуйте, в 2018 году взяла займ онлайн 9000, на днях пришло письмо с суда, с решением взыскать долг 30712, 30 рублей. Если отменить приказ, то подадут ли они в суд? И можно ли будет в таком случае уменьшить сумму, т.к. штрафы незаконы? Или сразу подавать в суд на них, чтобы уменьшить сумму?

, Светлана, г. Новосибирск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо написать свои возражения на отмену судебного приказа.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 (десяти) дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст.ст. 128 — 129 ГПК РФ).

Если кредитор обратится в суд в порядке искового производства, вы можете написать отзыв на иск, просить уменьшить неустойку, штрафы.

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с вашими документами.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление возражений, отзыва, документов.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
|Если кредитор обратится в суд в порядке искового производства…
Он может не обратиться в суд?

Можно только предполагать. У кредитора есть право обратиться в суд в порядке искового производства.