Какие нужны документы, чтобы подать заявление в суд о невыплате заработной платы?

Работодатель не собирается выплачивать заработную плату , при увольнение отдали лишь трудовую книжку.

Какие нужны документы, что бы подать заявление в суд, о не выплате заработной платы ?!

, Александра, г. Ижевск
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свое требование.

К таким документам, в частности, можно отнести документы, которые подтверждают наличие трудовых взаимоотношений с данным работодателем, а также условия и размер оплаты труда, факт невыплаты заработной платы (копию трудовой книжки или выписку из нее, копии трудового договора, приказа о приеме на работу, справку о заработной плате, выписку об операциях по банковскому счету, на который зачисляется зарплата при выплате ее в безналичной форме).

С уважением,

Голубушина Лариса

Работодатель обязан выдать Вам копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; справки о заработной плате и др.), не позднее трех рабочих дней со дня подачи Вами заявления об этом. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться безвозмездно (ч. 1 ст. 62 ТК РФ);