Можно ли закрыть дело по ст 158 ч 1 до суда, если заявитель не против?

158 ч1 укрф

Человек возместил ущерб . И заявитель хочет забрать дело.

Но следователь отказывается от применение сторон.

Говорит то что дело находится в уголовном деле. И забрать заявление не возможно.

Можно ли это как нибудь закрыть дело до суда, заявитель не против забрать дело,но говорят что нельзя.

, альберт, г. Нижний Новгород
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Если уголовное дело возбуждено, «закрыть» до суда его не возможно. Возможно прекратить дело в суде, если потерпевший заявит, что претензий не имеет.

Статья 25. Уголовно-процессуального кодекса, гласит, что суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.