Как в данном случае я смогу вселиться в квартиру?

Добрый день! Ситуация такова:

Имея долю 1/2 в 2-х комнатной квартире и имея постановление о вселении, так же прописку на данной территории, вот уже три года не могу вселиться. Приставы бездействуют. Второй собственник там так же не проживает но заселила туда своего внука. Как вселиться и какую компенсацию можно потребовать в суде за ущимление моих прав как собственника. Заранее спасибо за ответ

, анна, г. Хабаровск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Анна, доброго дня! если вы:

— собственник пусть и доли

— прописаны

— имеете постановление о вселении

то никто не может вам помешать вселиться в квартиру.

В данной ситуации вы имеете полное право вскрыть дверь, установить новые замки и занять жил.площадь.

К сожалению ситуация не очень приятная, но в ней вы либо действуете решительно, либо будете годами ждать действий от приставов.

ПРи осуществлении таких действий не лишним будет письменно предупредить приставов и участкового о необходимости их пристутствия при осуществлении вашего вселения.

Также следует выяснить на каких основаниях в квартире проживают иные лица. С участковым зафиксировать их проживание в квартире и выселить по решению суда.