Какие документы нужны при заключении договора с клиентом о посредничестве?

Здравствуйте. Хочу заняться услугами посредника при онлайн продажах бизнес-проектов. Как мне грамотно заключать договор с клиентом, который хочет продать бизнес, чтобы он в итоге выполнил свои финансовые обязательства? Какой документ или соглашение надо составлять? Я физ.лицо.

, Никита, г. Нижний Новгород
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

 Здравствуйте!

С продавцом бизнес-проектов Вам необходимо заключать агентский договор (статья 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации), суть которого в том, что Вы обязуетесь совершать юридические и иные действия от имени и за счет продавца. По такому договору продавец обязан уплатить Вам  вознаграждение, а Вы в свою очередь, предоставлять ему отчеты о проделанной работе.

Обеспечением исполнения финансовых обязательств продавца могут выступать неустойка, обеспечительный платеж и др.

Содержание договора, его существенные условия, права и обязанности сторон зависят от конкретных обстоятельств.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Во-первых, вам необходимо определиться с вашим статусом, возможно имеет смысл регистрация ИП. Во-вторых, разработка договоров, актов выполненных работ и счетов. Либо агентский договор (по типу комиссии или поручения, необходимо определить), либо договор оказания услуг (юридических, маркетинговых и т.п.).