Замена водительских прав после окончания срока действия и задержания в состоянии опьянения

Доброго времени суток! Закончился срок действия вод.удостоверения, через месяц задержали в состоянии опьянения, дали адм.арест. Прошло два года, что мне скажут, когда я приеду на замену прав?

, Алексей Деев, г. Екатеринбург
Ольга Дятлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Арест был произведен, согласно ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ (это в случае, если вы прошли освидетельствование) или по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ (в случае, если вы отказались от медицинского освидетельствования).

В любом случае, данные статьи предусматривают аналогичные санкции:

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Исходя из трактовки данных санкций — вас ждет мед. комиссия, госпошлина и дальнейшая процедура замены водительского удостоверения.