Отказ от заказанного товара на основании отзывов

Есть ли штраф за то, что заказал товар, а потом понял, что о нем плохо отзываются и понял, что надо отказаться

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Владимир!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Другими словами - Вы вправе отказаться от товара, заказанного через интернет-магазин, в любое время до получения товара и в течение 7 дней после получения, независимо от того, какие заверения Вы давали продавцу. Это Ваше законное право. Вместе с тем, при возврате товара надлежащего качества расходы по доставке от потребителя до продавца ложатся на Вас.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!