Как действовать, если не разрешают выехать на 8 дней?

Проблема в визовом центре Чехии.

Здравствуйте! В визовом центре говорят, что документ о недееспособности отца достаточен для разрешения на выезд со мной, матерью 17-и летнего ребенка, в консульстве Чехии - что нужно в этом документе из суда иметь фразу, касаемую ребенка (что, мол, все решения теперь принимает мать)! Где правда? Этой фразы у нас нет. Нам не разрешать на 8 дней улететь отдыхать? Билеты куплены туда-обратно, отель забронирован.

, Олеся, г. Москва
Ринат Шайхутдинов
Юридическая компания "ООО "БОРГМАН"", г. Москва

Здравствуйте, попробуйте оформить согласие отца ребенка через нотариальную доверенность которую подпишет законный представитель недееспособного отца.

Олеся
Клиент, г. Москва
Я не знаю этого опекуна и где он, мы с мужем разведены 10 лет
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Может быть Вам проще обратиться в суд, который вынес решение о недееспособности отца ребенка с заявлением о разъяснении решения.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.