Считается ли продажа собственной электронной книги на собственном сайте предпринимательством?

Добрый вечер! Является ли продажа написанной мною книги (в электронной форме) на собственном сайте предпринимательством? Возможна ли такая продажа без регистрации ИП? Спасибо!

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Есть статья 2 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано следующее:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом, законом определено, что предпринимательская деятельность это — деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли. Слово систематическое представляется мне ключевым для определения предпринимательской деятельности как таковой. Если Вы продаёте единственную книгу (в одном экземпляре), то претензий быть не должно, а если это будет происходить на регулярной основе, то надо регистрироваться в качестве предпринимателя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!