Имеется ли причинная связь между действиями Контролера А и наступившими последствиями

Контролер сберегательного банка А. был обвинен в халатности (ст. 364 УК ЛНР) в связи с тем, что не заметил грубой подделки денежного документа, по которому преступник получил крупную сумму денег.

В соответствии с порядком производства операции в данном сбербанке платежные документы поступали контролеру после выплаты кассиром соответствующих сумм.

Имеется ли причинная связь между действиями Контролера А и наступившими последствиями.

, Яна, г. Москва
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Причинная связь в уголовном праве — это объективно существующая связь между преступным деянием и наступившими общественно опасными последствиями.

Объективная сторона преступления состоит в «неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе», то есть если в законе, инструкциях ЦБ, положениях банка и должностной инструкции кассира связи между проверкой им денежного документа и выдачей денег нет, то и халатности нет.