Касса при расчетах между юрлицами

Доброго времени суток. Скажите, если юрлицо или ИП покупает у юрлица товар по выставленному или скачанному счету, нужно ли организации-продавцу пробивать чек сейчас и после 1 июля 2019?

, Руслан, г. Псков
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Согласно положениям пункта 9 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Исходя из буквального толкования данной нормы права, если платежи между ООО и ИП совершаются в безналичном порядке, то контрольно-кассовый аппарат не требуется, но  если платежи между ООО и ИП осуществляются наличными денежными средствами или с карты, то чек должен быть выдан не позднее следующего рабочего дня со дня оплаты.

Руслан
Клиент, г. Псков
но это на 2003 г.тогда про онлайн кассы вобще ещё даже никто и не думал… может с 1 июля 2019 какие то изменения вносятся между расчетами юрлиц с пробивкой чеков обязательным?

Добрый день!

На сегодняшний день положения данной нормы остались неизменны и действуют в том виде как указаны в законе.