Я беременна в 17,мать заставляет сделать аборт

Здравствуйте ,меня зовут Лена мне 17 лет и я беременна . Моя мать узнав об этом не обрадовалась, заставляет сделать аборт, а я не хочу . Мать угрожает что если я не сделаю аборт то напишет заявление на парня (ему 22). Мы оба хотим этого ребёнка, скажите что делать?

, Елена, г. Урюпинск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елена! По факту угроз Вы можете сами обратиться в полицию, о том что мать заставляет делать аборт. А так Вам нужно оформить брачные отношения, то есть зарегистрировать в установленном законом порядке брак и ждать рождения ребенка.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.