Могу ли я отказаться что-либо подписывать при продаже соседями своей половины дома?

Здравствуйте, у нас частный дом с участком в долевой собственности.

Дом на две половины, соседи продают свою долю,нам предлагают оформить отказ от преимущественной покупки у их нотариуса .

Могу ли я отказаться что либо подписывать?

, Анна, г. Челябинск
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Отказ подписывать не обязательно-достаточно просто проигнорировать данное извещение от  соседей. По истечению срока они продадут свою половину любому лицу. Просто по времени для них это будет дольше.