Сможет ли покупатель подать на меня заявление в прокуратуру?

Здравствуйте , у меня произошла ситуация

Продавала на «Авито» телефон ,все соответствует описанию(я в телефонах вообще не разбираюсь) .Приехал молодой человек, посмотрен его и купил его за 14000₽.К вечеру он мне пишет и названивает ,что телефон китайский и если я ему не отдам деньги он подаст заявление в прокуратуру . Может ли он подать заявление ?

, мария, г. Смоленск
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заявление в прокуратуру или куда бы-то еще он подать конечно может. Любой может подать заявление и в любое время. Вопрос в другом, есть ли в ваших действиях какое-либо правонарушение. На мой взгляд, исходя с той информации, которую вы указали в письме, нет. В просто продали, а он просто купил. Вы не являетесь магазином, а он не является потребителем в смысле закона о защите прав потребителей. В данной ситуации сделка произошла между физическими лицами, никто никого не заставлял совершать эту сделку. Так что пусть жалуется, если у него есть на то причины. Вы можете с его требованиями не соглашаться. Пусть идет и ищет защиты своих прав, если они нарушены в суде.