Как подать на алименты, если дети прописаны с отцом

Здравствуйте! Ушла от мужа к матери, двое наших детей со мной. Я прописана у мамы, а дети и муж в квартире матери мужа, где мы жили. Сейчас дети фактически живут со мной у моей мамы. Хочу подать на алименты. Но, как понимаю, то, что дети прописаны с отцом, лишает меня возможности подать на алименты, потому что официально считается, что дети живут с мужем. Младшему ребенку нет ещё 3 лет. Нахожусь в декретном

, Марина, г. Иркутск
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

доброе утро. Вам необходимо подать заявление в суд и в судебном порядке доказывать, что дети на вашем полном иждивении не смотря на то, что прописаны у вашего мужа. Как показывает практика на алименты может подать один из членов семьи даже если они проживают совместно. Вам необходимо обратиться к адвокату по семейным делам и он вам более точно все объяснить. если в суде будет доказано, что дети проживают с вами а муж не участвует в их материальном обеспечении суд примет сторону детей, то есть вашу.