Хочу пройти проф переподготовку

здравствуйте, у меня высшее медицинское образование, менеджмент сестринского дела, хочу пройти проф переподготовку по специальности психология, но незнаю, какое количество часов нужно и будет ли котироваться такой диплом и могу ли я потом работать по специальности?

как можно проверить диплом на подлинность.

спасибо за ответ

, инна, г. Новокузнецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Минимальное количество — 250 часов.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»  (п. 12).

Работать по специальности можно, для этого и получают данный диплом.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76).

Проверить настоящий ли диплом можно, если направить запрос в организацию, где Вы учились (выдача дипломов регистрируется в журнале, где Вы ставите роспись, что получили).

С уважением,