Фсс и иск по возмещению средств потраченных на больничные листы

Пол года назад была авария, в которой я был признан виновным в наезде на дорожного рабочего. Вред средней тяжести. Суд выписал штраф. С потерпевшим договорились. На днях приходит иск от ФСС на сумму, что они потратили на выплаты по больничным листам. Но ведь работник делает отчисления в этот же фонд для этих как раз нужд. Ну или работодатель. Получается, что они вернули пострадавшему его деньги, а с меня компенсируют потерю финансов? Если это так, то что же это за фонды такие? Законно ли это? И если да, то возможно ли от всей суммы отминусовать сумму, которую отчислил им работник? То есть возместить реал

ьно потраченную ИМИ сумму? Спасибо.

, Владимир Казанцев, г. Дальнегорск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Владимир! Требования ФСС основаны на ст.1081 ГК РФ:

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
И в силу пп. 8 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» страховщик (ФСС РФ) имеет право обращаться в суд с исками о защите своих прав и возмещении причиненного вреда, в том числе предъявлять регрессные иски о возмещении понесенных расходов

То есть предъявление иска к Вам основано на нормах права. По данному вопросу высказывался и Верховный суд в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 января 2011 года № 48-В10-11

возможно ли от всей суммы отминусовать сумму, которую отчислил им работник?

— Нет. Возмещение вреда производится в полном объеме.