Выплата выходного пособия

Здравствуйте. Работник был уволен по причине сокращения штата. На момент увольнения ему было выплачено выходное пособие за 2 недели. Работник встал на следующий день встал на учет в Центр занятости, и уже на следующий день нашел работу. В этом случае выходное пособие за 2 недели остается у работника или же происходит перерасчет, и он должен вернуть часть не использованной компенсации? Спасибо.

, Николай, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

А почему

было выплачено выходное пособие за 2 недели

Николай

если по закону полагается при увольнении выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка согласно ст. 178 ТК РФ (если работодателем является организация)?

В этом случае выходное пособие за 2 недели остается у работника или же происходит перерасчет, и он должен вернуть часть не использованной компенсации?

Николай

ничего работник возвращать не должен, в такой ситуации, может еще работодатель должен остался. Как я уже указала выше — работодатель организация должна выплатить пособие в размере среднемесячного заработка.

Если работодатель ИП, то он ничего платить не обязан, если в трудовом договоре с работником не указано специально, что выходное пособие выплачивается. В таком случае, если ИП заплатил, то обратно все равно ничего не взыщет даже через суд, поскольку это ошибка, вызванная неправильным применением законодательства, а за нее отвечает работодатель (ст. 137 ТК РФ).

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).