Можно ли опираться на срок давности при требовании оплаты кредита?

Здравствуйте. Хотела спросить. Я брала кредит в сумме 114000 в тинькофф в 2008году.платила исправно правда не помню сумму платежа приблизительно 7000.но возникли трудности и я не могла вовремя платить. Банк сделал реструктуризацию и насчитал 160000 я платила 17 месяцев по 4500.но потом по состоянию здоровья и в дальнейшем увольнения я перестала платить в 2015 году. Банк перепродал мой долг агентству Феникс. Сейчас на меня подали в суд. Помогите как мне поступить и могу ли я уператься на закон срока давности?

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Банк передал компании ООО Феникс мой договор 29.12.2015 году

, Екатерина Катникова, г. Чита
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Екатерина!

Срок исковой давности Вы можете заявить в том случае, если дело рассматривается в порядке искового производства. Срок исковой давности по требованиям агентства Феникс следует исчислять с того момента, когда агентству было передано право требования с Вас долга.

Анна Гофунхай
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! В соответствии со ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлениюстороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В соответствии со ст.201 ГК РФПеремена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Следовательно перепродажа вашего долга агенству Феникс не влияет на уже истёкший срок давности. Вам необходимо на судебном заседании заявить о применении срока исковой давности.