Действительна ли данная расписка без необходимых реквизитов?

Здравствуйте занял другу 20000тр он написал расписку что обязуется вернуть но нет не даты составления не даты возврата суммы не паспортных данных ,просто Ф.И.О год рождения сумма и подпись без расшифровки (Действует ли эта расписка?)

, Игорь, г. Екатеринбург
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скажем так, документ как таковой все же имеется. То что вы не указали дату составления документа и дату возврата денег является конечно пороком для документа, но этот порок не обессиливает данную расписку. Что касается паспортных данных, если их нет в расписке, то тоже данное обстоятельство не лишает расписку оставаться доказательством совершенной между вами сделки (ведь паспорт можно сменить). Конечно и фамилию и имя тоже, но это легко восстановить. Отсутствие даты составления документа не дает суду определить время начала течения срока исковой давности, если должник начнет в суде на этом настаивать. По закону займодавец не может представить в суд свидетелей относительно факта передачи в долг денег, но свидетелей о том в какое время была написана данная расписка пожалуйста. По дате возврата денег — в  силу закона вы можете их потребовать в любое время, если срок возврата не указан в договоре, а должник обязан вернуть!