Законны ли действия всех членов конфликта?

Моя дочь (15 лет) продала мопед другому не совершенно летнему ребёнку. Расписку ( по не знанию) забрал лишь "Покупатель". Получив деньги дочь пошла домой,а "покупатель" решив опробовать новый аппарат выскочил на дорогу и попал в ДТП. Получил переломы. И полицыя и медики на месте были. Мать " покупателя" отказалась от госпитализации своего чада. Но следствие отложили на две недели. Деньги у моего ребёнка тут же отняла. Теперь водитель ТС, в который влетел " покупатель" требует от нас возмещение убытка. ОСАГО отказало ему.

Законны ли действия всех членов конфликта? И какая ответственность теперь нас ждёт?

, Мария, г. Курск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Согласно статье 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьёй 1074 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

При таких обстоятельствах ответственность нести должен другой ребёнок и его родители, а не вы.