Сколько дней отпуска предоставляется работнику, проработавшему полгода?

Здравствуйте.На сколько дней отпуска может пойти работник если он отработал полгода?Имеет ли право работодатель разделить отпуск ?И будет ли оплачена компенсация за вторую половину отпуска при увольнение ?

, варя, г. Санкт-Петербург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В конце каждого года (а именно не позднее 17 декабря) в организации должен быть составлен график отпусков (форма № Т-7, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1) на следующий календарный год (ст. 123 ТК РФ). По нему определяется очередность предоставления отпусков работникам.

В среднем рассчитывается 2,33 дня отпуска за полностью отработанный месяц.

Хорошего дня.