Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?

Как подать в суд на установление отцовства, если неизвестен адрес и др. паспортные данные ответчика? Как сформулировать исковое требование, если мы не состояли в браке и не жили вместе?

, Александра, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. Указать адрес ответчика — обязанность истца. Кроме исков по взысканию алиментов. Поэтому, кроме требования об установлении отцовства, заявите требование о взыскании алиментов. В этом случае иск вы можете подать по своему месту жительства. Кроме того, вам необязательно знать, где живет ответчик, если вы знаете последнее его место регистрации по месту жительства. Его и укажите в иске. Чтобы грамотно составить иск, лучше всего поручить это юристу, т.к. в рамках бесплатной заочной консультации невозможно разъяснить все необходимые требования. Тем более, что тут требуется не разъяснение, а именно составление иска. Иск невозможно составить без выяснения всех обстоятельств. Если хотите составлять сами — изучить требования ГПК РФ в части, касающейся требований для составления и подачи иска. Но вряд ли это будет быстрее и проще, чем обращение к юристу.