Куда жаловаться на вред бытовой химии через забор от соседа?

Сосед через забор живущий , открыл подпольный склад бытовой химии. Идет едкий , непричтный запах. Кому жаловатся и какие законы запрещают это?

, Ихтиандр, х. Грозный (Побединское с/п)
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения обязан соблюдать установленные санитарные нормы и правила, не допуская нарушение прав соседей. Обращаться надо в местное отделение Роспотребнадзора, который вправе провести проверку соблюдения санитарных норм и правил, после чего можно будет решать вопрос об ответственности за допущенные нарушения порядка хранения химикатов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте! Нужно руководствоваться ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция) Настоящий Федеральный закон направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор и сообщить о нарушениях закона