Могу ли я за три недели до выхода из декрета написать заявление на отпуск?

Могу ли я за три недели до выхода из декрета на работу, написать заявление на отпуск который не отгуляла перед декретном?

, Светлана, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый день!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Нужно учитывать, что находясь в отпуске по БиР или по уходу за ребенком, работник не может одновременно пребывать и в ежегодном отпуске. Т.е. написать заявление Вы можете, но отпуск будет предоставлен по окончании отпуска по уходу за ребенком либо Вы прерываете отпуск по уходу за ребенком и берете ежегодный.