Как при нахождении в другом городе получить свидетельство о регистрации расторжения брака?

как получить первичное свидетельство о регистрации расторжении брака, находясь в другом городе? Брак расторгнут через суд 2011 году.

, Марина, г. Калач-на-Дону
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Марина! Вы можете посредством почтового отправления с описью вложения направить в адрес ЗАГСА заявление о выдаче такого документа в том городе где происходило расторжение брака. Вам подготовят такой документ по Вашему заявлению и уведомят когда можно будет его забрать Вам нужно будет только прибыть и получить данный документ. Можете конечно нанять представителя по доверенности но это услуга платная.Вам будет легче самой прибыть и получить.

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Марина.

Для получения решения суда о расторжении брака можно обратиться в суд (в котором расторгался брак) по почте с соответствующим заявлением. Отправить такое заявление лучше заказным письмом с уведомлением. В заявление указываете ФИО истца и ФИО ответчика, когда было вынесено решение и, если знаете, номер дела и ФИО судьи.

Предварительно лучше связаться с канцелярией суда по телефону.

При наличии вопросов пишите. При необходимости составления документов, обращайтесь в чат. Консультации в чате платные.

Марина
Клиент, г. Калач-на-Дону
на данный момент я проживаю в городе Калаче-на-Дону, прописан в городе Волжский там же зарегистрирован брак и расторгнут, решение суда на руках имеется. Могу ли я обратиться в калачевский загс что бы поставить штамп в паспорте о разводе и получить свидетельство о регистрации расторжении брака?

Конечно можете, даже это нужно сделать. Тем более это все в одном регионе.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Вы можете оформить нотариальную доверенность на любого человека, который сможет обратиться в тот ЗАГС и выслать ее почтой. По доверенности за вас получают свидетельство и высылают его Вам!

Удачи!