За что я должна платить гос пошлину в данном случае?

Здравствуйте. Был долг по ЖКХ. Приставы завели ИП и наложили взыскание на карту. Долг погасила. Принесла приставу документы. Сказали оплатить госпошлину в размере 7 процентов от общей суммы долга. За что я должна платить госпошлину? Можно ссылку на законодадетьный акт, где это прописано?

, Марина, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (как правило 5 дней), а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебногопристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет и равен 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей.

Таким образом, если Вы получали постановление о возбуждении исполнительного производства и с этого момента прошло свыше 5 дней, то действия пристава вполне правомерны. В противном случае можете подать жалобу на действия пристава в порядке подчинения начальнику отдела приставов.