Восстановление военной должности после судимости

Здравствуйте. На данный момент хотел бы устроиться на работу по военному контракту, то есть на службу в пограничный контроль. Но не уверен, возьмут ли меня. Так как, ранее был судим по статье халатности на работе. . Работал в судебным приставом, из-за одного неприятного инцидента меня осудили в халатности и вынесли приговор в виде штрафа на сумму 50 тыс руб. Естественно, я был снят с службы. Штраф оплатил, прошло полтора года. Очень волнует вопрос судимости, могу ли я вернуться к должности или заключить службу по военному контракту?

, Давид, г. Мытищи
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Давид!
В соответствии с требованиями УК РФ судимость погашается в течении года с моманта оплаты штрафа.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Таким образом Ваша судимость погашена. Основанием для отказа в приеме на работу эта судимость являться не может. Если отказ в приеме на работу будет мотивирован наличием у Вас судимости, Вы вправе обжаловать это решение. Однако, как показывает практика, Вам могут отказать по другим основаниям.