Как можно подать заявление в суд о начислении алиментов?

Несколько лет назад суд присудили отцу моего ребёнка выплачивать алименты в размере 25% от всех видов заработка.Работал он очень редко,скрывался от алиментов,накопил долги.Почти все затраты на ребёнка несла на себе моя мама.т.к. моя з/ плата очень маленькая,сейчас мама на пенсии,средств не хватает на питание,не говоря уже о затратах на одежду и т.п.В очередной раз отец сына(а ему уже 13 лет,самый рост) ушёл с работы и уже три месяца не работает.Как можно подать заявление в суд,чтобы назначили алименты по МРОТ или прожиточному минимуму и что для этого нужно?

, Елена, г. Владивосток
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Елена.

В соответствии со ст.83 Семейного кодекса

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Для этого Вам необходимо составить соответствующее исковое заявление о обратиться в суд, можно по месту Вашего жительства.

При наличии вопросов и необходимости составления документов. пишите в чат. Услуги в чате платные. Удачи.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Вам так и необходимо прямо в исковом заявлении указать обстоятельства дела и требование назначить алименты исходя из МРОТ. Это позволяет сделать Семейный Кодекс.

На основании Статьи 117 СК РФ, суд назначает алименты данного типа в кратном соотношении к прожиточному минимуму, существующему в определенном субъекте государства. При отсутствии такого показателя на уровне субъекта, к расчету применяется федеральный показатель.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в чат.