Отец ребенка не предоставляет справки о том, что не получает пособие до 1,5 лет

здравствуйте. что делать если отец ребенка не предоставляет мне справки о том что он не получает пособие до 1.5 лет.?

, Екатерина, рп. Нововаршавка
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Екатерина, к сожалению если вы самостоятельно попытаетесь обратиться на предприятие где работает ваш муж, они тоже вправе вам отказать. Если вам необходима данная справка вы можете обратиться к адвокату, заключив с ним соглашение по представлению ваших интересов. Адвокат может подать адвокатский запрос, на который они обязаны будут ответить в соответствии с действующим законодательством.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»Статья 6.1. Адвокатский запрос

(введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее — адвокатский запрос).
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.