Могу ли я потребовать в данном случае денежную компенсацию?

Добрый день! Я попала в ДТП, виновницей происшествия не являюсь. У меня новая машина Ниссан (8 месяцев в эксплуатации). Страховая компания направляет на ремонт к индивидуальному предпринимателю, т.к. у них не заключен договор с дилерским центром Ниссан. Могу ли я потребовать в данном случае денежную компетенцию?

, Татьяна, г. Усть-Лабинск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Согласно законодательству любой автовладелец вправе получить денежную выплату по ОСАГО по письменному соглашению, заключенному со страховой компанией. Если такого соглашения нет и ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Напишите в страховую компанию заявление с просьбой вместо восстановительных ремонтных работ произвести выплату, приведя свои доводы.

В том числе согласно пункту 15.3 статьи 12 Закона «Об ОСАГО», потерпевший вправе получить у страховой компании направление в технический центр, с которым у страховщика нет договора на проведение восстановительных ремонтных работ.