Звуки музыки

У меня житейский вопрос. Мои соседи с верху, проявляют гнев ссылаясь на громкую музыку из моей комнаты. Я в свою очередь могу точно заверить, что музыка хоть и играет, но совсем тихо и буквально за моей дверью ее не слышно. Что мне делать?

, Daniil, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Даниил!

Очевидно же, что если соседи жалуются на громкую музыку, то она до них по меньшей мере доносится. Вы не имеете права беспокоить соседей с 23 до 7 часов. Впрочем, санкция за это административное правонарушение предусмотрена не слишком серьёзная: что-то вроде сторублёвого штрафа, да и то, если Вы не откажетесь приглушить звук по первому требованию. При повторном обращении Ваших соседей к участковому штраф удваивается, но не более того. Правда, если Вы живёте в муниципальной квартире, Вас могут в конце концов и выселить через суд.