Компенсация проезда из районов Крайнего севера

Пенсионер выехал из Мурманска в мае 2019 из-за отсутствия контейнеров на станции получил отказ в перевозке вещей по железной дороге и произвёл перевозку автомобилем через транспортную компанию. При обращении за компенсацией проезда в белгородский пенсионный фонд сумма компенсации насчитывалась как при перевозке контейнером а это в 2 с лишним раза меньше фактических затрат, справку об отсутствии на станции Мурманск контейнеров и невозможности перевозки не принимают во внимание, говорят раз есть железная дорога значит должны быть контейнера и перевозка. Правомерны ли действия в отказе на выплату компенсации проезда?

, Владимир, г. Белгород
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Могут быть и не правомерны. Нужно обжаловать. Но, для этого вы должны представить письменное доказательство, что вы обращались в белгородский пенсионный фонд. Если это было устно, то скорее всего, они скажут, что вы к ним не обращались.
Поэтому делайте все официально. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.