Должно ли решение суда по жалобе на постановление об административном правонарушении соответствовать положениям КАС?

Должно ли решение суда по жалобе на  постановление об административном правонарушении соответствовать положениям КАС?

Должна ли мотивировочная часть решения соответствовать положениям КАС. Суд не дал надлежащей оценки доводам заявителя.

, Игорь, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь! Судопроизводство по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях.

Кодес административного судопроизводства — КАС РФ — здесь не применяется. Однако, любое  решение суда должно быть мотивированным. Если суд не дал надлежащей оценки доводам заявителя — это аргумент для жалобы, но процедура по КоАП иная, чем по КАС.