Как решить вопрос с погашением долга по взносам, если СНТ не дает реквизиты расчетного счета?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации...

В 2017 я наследовал от отца небольшой участок в СНТ. Он членом СНТ не являлся, но платил взносы налом по членской книжке, которую в свою очередь получил от бабушки. В 2018 году я впервые увидел председателя СНТ и сообщил ему, что налом я платить не буду, пусть предоставит расчётный счёт. В ответ услышал, что мне нужно написать заявление на выход из членов СНТ (где я никогда не был) и заключить с ними договор, в общем, мужик неграмотный. В свете приближения 217-ФЗ я ему ответил, что договор заключать нет смысла, а в январе 2019 я ему вышлю досудебную претензию с требованием предоставить банковские реквизиты для оплаты, что и сделал. В претензии, отправленной ценным письмом с уведомлением о вручении по юр. адресу СНТ, я потребовал:

1. Предоставить банковские реквизиты для оплаты взносов в СНТ через расчётный счёт (

согласно ч. 6 статьи 14 217-ФЗ).

2. Указать размер и срок внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 217-ФЗ за 2018г. и последующие периоды.

3. Предоставить копии протоколов или заверенные выписки протоколов общих собраний членов товарищества, и/или заседаний правления товарищества, и/или ревизионной комиссии товарищества (согласно ч. 7 ст. 21 217-ФЗ), содержащие:

определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 217-ФЗ за 2018г. и последующие периоды;

утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономическое обоснование размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего 217-ФЗ за 2018г. и последующие периоды;

4. Согласно ч. 16 ст. 17 271-ФЗ в случае включения в повестку общего собрания членов товарищества вопросов, указанных в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 указанной статьи, уведомлять меня как лиц, указанных в части 1 статьи 5 217-ФЗ о проведении общего собрания членов товарищества с отправкой уведомления по адресу моей регистрации.

Письмо вернулось назад как невостребованное и хранится нераспечатанным у меня. Я нашёл бухгалтера СНТ и та мне тоже отказалась предоставить расчётный счёт. А ещё она мне заявила, что я теперь должен платить "штраф" + 2000 руб. к взносам за несвоевременную оплату. Такие штрафы якобы предусмотрены решением собрания собственников, о котором я снова не узнал, т. к. оповещение о собрание вывешивается в виде листочка на каком-то столбе. Типа не заплатил до сентября текущего года - плати сверху.

Собственно, вопроса четыре:

1. Где можно узнать реквизиты расчётного счёта, чтобы-таки перевести туда оплату целевых взносов за прошлый и текущий года? В налоговой? Или подавать сразу в суд?

2. Являются ли легитимными "штрафы" для тех, кто не уплачивает взносы до сентября?

3. Участок я продаю (пока безуспешно, т. к. особо нет спроса + см. ниже п. 4), но потенциальный покупатель обязательно захочет справку об отсутствии задолженностей. И с большой вероятностью мне председатель её не даст, даже если я оплачу, как и положено, через банк. Как на него воздействовать? Только мировой суд?

4. Соседка, узнавшая о том, что я продаю участок, всячески препятствует продаже: подходит к забору и рассказывает о том, что вода плохая, воздух загажен, дом не построить, т. к. от её домов менее 15 м получается и т. д. Свою цену на выкуп не предлагает - ей очень удобно, что мой участок редко посещается и оттуда нет шума. Насколько я понимаю, юридических методов борьбы с её выходками нет. Но я вижу по кадастровой карте, что ни один из её домов как строение не зарегистрирован. Куда бы сообщить, так сказать, в качестве ответной меры об этом обстоятельстве? В налоговую?

, Денис Сергеев, г. Реутов
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

По четвертому вопросу- это местная администрация (отдел архитектуры), ибо самострой. Еще можно в суд подать на снос незаконно возведенных построек. для уверенности запросите в МФЦ выписку из ЕГРН по ее участку.

По первому и второму вопросу — жалоба в прокуратуру, пусть проверят законность деятельности, в том числе и финансовую дисциплину — расходование средств.

По третьему… разъясните покупателю, что обязательства по оплате членских взносов возникнет у него только с момента покупки. Должником останетесь Вы…