Что делать с газопроводом на участке в данном случае?

По границе моего земельного участка проходит охранная зона подземного газопровода высокого давления, которая не пересекает границы моего земельного участка, однако, при проведении земельных работ на своем участке выяснилось, что фактически данный газопровод частично проходит по моему земельному участку и не совпадает с кадастровыми данными. Подскажите, пожалуйста, можно ли обязать газовщиков убрать "не законный" газопровод с моего земельного участка и вообще, какие есть варианты для дальнейших действий?

, Алексей, г. Рязань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Необходимо выяснить все обстоятельства по этому вопросу, то есть понять кто виноват и тогда решить что делать.

Иначе скажу — необходимо выяснить чьи права нарушены и кем.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Все обстоятельства по Вашему вопросу могу рассмотреть в чате.

Вероника Гамова
Юрист, г. Санкт-Петербург

непроходимо письменно обратится в газовую компанию на балансе которой находится газопровод. Так же можно посмотреть по публичной карте Росреестра есть ли охранная зона. Можете обратится ко мне, постараюсь Вам помочь.