Что делать по итогам ревизии? Нас обманывают

Здравствуйте!!

У нас в магазине была проведена ревизия (один раз в год проводится). По её итогам есть недостача в размере 22 000 рублей. В Коллективе нас 5 человек продавцов. Руководство хочет просто разделить эту сумму на пятерых и не брат на себя ни копейки. При этом недостающий товар с наценкой, а не по себестоимости.

Законно ли это?

При всем этом за прошедший год у нашего магазина был переезд с одной точки на другую. (без ревизии до и после)

Также у нас нанимался новый сотрудник, который проработал два месяца и уволился. Ревизия также не была проведена до и после.

Законно ли все это? что нам делать?

Уточнение от клиента

И еще у нас много вывешено товара в торговом зале, который находится в свободном доступе, а антикражной системы нет

, Петр Иванов, г. Сыктывкар
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответственность за недостачу в отношении материально ответственного работника может применяться либо по гражданско-правовому законодательству, так и по уголовному праву. Это зависит от наличия умысла соответствующего работника.

Согласно ст. 160 УК РФ

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ответственность работника за недостачу товара регламентируется положениями гл. 29 ТК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Законно ли все это? что нам делать?

Петр Иванов

А у вас заключены договора о материальной ответственности? Каким образом оформлялась ревизия?

При инвентаризации работодатель должен следовать Методическим указаниям по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, которые утвердил Минфин приказом от 13.06.1995 № 49

Петр Иванов
Клиент, г. Сыктывкар

Кроме трудового договора и должностной инструкции ничего не подписывалось, а о проведении ревизии был составлен приказ, под которым мы расписались

Если нет договора о полной материальной ответственности или коллективном материальной ответственности, то действия работодателя являются неправомерными. Если директор будет высчитывать из заработной платы, то у вас есть право обратиться с жалобой сначала  в Трудовую инспекцию, а затем и в суд с иском о взыскании с организации необоснованно высчитанных денежных средств

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Петр! ТО что выявлена недостача, это не означает что в ней есть Ваша вина. В соответствии со ст. 247 ТК РФ  Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

То что Вы описали в своем вопросе это незаконно, поскольку не был привлечен уволившийся работник, были переезды, а при них должна быть ревизия. Вам нужно отразить это в письменном объяснении и требовать с работодателя создания комиссии по выявлению виновника.

Если не получиться разобраться на месте с работодателем, то имеете полное право подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру или в полицию…

Петр Иванов
Клиент, г. Сыктывкар

«То что Вы описали в своем вопросе это незаконно, поскольку не был привлечен уволившийся работник, были переезды, а при них должна быть ревизия.» — есть ли какие либо конкретные пункты в нашем законодательстве, подтверждающие, что они обязаны провести ревизию в этих случаях?

 Все вопросы инвентаризаций регулируются:

Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, которые утвердил Минфин приказом от 13.06.1995 № 49

Пример судебной практики

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.02.2019 по делу № 33-4532/2019

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 20.08.2018 по делу № 33-13973/2018