Условий необходимо их усыновлять или оформлять опекунство или что либо еще?

Доброй ночи!

У супруги один сын 10 лет от предыдущего брака(ожидаем лишения род прав отца, уже ждем решение суда), второй сын 7 лет от гражданского брака(отец ребенка умер,потеря кормильца). Она была зарегистрирована в петрозаводске,на мат. капитал(еще до нашего брака) мы приобрели комнату 13.4м в невском районе спб в 3ккв. Супруга с детьми вписались туда сразу после приобретения(4 года назад), я чуть позже, 3 года назад, после свадьбы. Так как я не имел своего жилья, я встал на очередь на ул.жил.условий. Два месяца назад у нас родился совместный ребенок, прописалиего в эту же комнату. Подали документы на признание многодетной семьей, признали ее, но меня не признали, хотя проживаем вместе, и в так называемой "справке о составе семьи(ф9)", мы все указаны. Я полноценно участвую в их жизни и воспитании.

Вопрос вот в чем: разве я не являюсь многодетным отцом, если я воспитываю и кормлю трех детей в своей семье?

И второй: чтобы поставить старших детей вместе со мной на очередь на ул.жил.условий необходимо их усыновлять или оформлять опекунство или что либо еще?

Супруга если я правильно понимаю не имеет право на субсидию, тк нет 10 лет проживания в спб, или в связи с рождением на территории СПб имногодетностью предусматривается какая-либо амнистия?

Уточнение от клиента

Знаю о семье в спб, где двое детей жены от предыдущего брака и двое родились в этом, и супруг получил свидетельство о том, что он многодетный, ннсмотря на то, что «его» детей только два

, алекс, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии с российским законодательством многодетная мать или отец — это лицо, которое имеет на иждивении и воспитывает трех и более детей, не достигших 18 лет, здесь речь идет также об усыновленных или удочеренных, приемных детях, также пасынках и падчерицах, которые входят на равных правах в состав семьи, а также о детях, проживающих отдельно от родителей.

Может не дали вам статус по каким-либо другим причинам,

Условием получения жилья многодетным семьям по общим правилам является признание их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

 Касаемо включению в очередь на улучшения жилищных условий вашей супруги, есть определенные ограничения — период ее регистрации менее 10 лет, соответственно, она не может быть прзнана нуждающейся.

Касаемо включения в очередь несовершеннолетних детей, то в соответствии с п. 3 ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями и это является основным в решении вашего вопроса.

В настоящее время вы не являетесь законным представителям данных детей вы не можете включить их в очередь.

Для включения детей в очередь вы должны усыновить их, либо установить над ними опеку.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алекс.

подали документы на признание многодетной семьей, признали ее, но меня не признали, хотя проживаем вместе, и в так называемой «справке о составе семьи(ф9)», мы все указаны. Я полноценно участвую в их жизни и воспитании.

Вопрос вот в чем: разве я не являюсь многодетным отцом, если я воспитываю и кормлю трех детей в своей семье?

Такого понятия как многодетная мать или многодетный отец в законодательстве РФ вообще не предусмотрено, есть понятие многодетной семьи, т.е. семья в целом являющаяся многодетной относится к льготной категории со всеми членами такой семьи.

Так согласно

ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения.

     НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

2.1.19 семья: Лица, связанные родством и(или) свойством,совместно, как правило, проживающие и ведущие совместное хозяйство.

2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. с Вашим общим ребенком и супругой Вы связаны родством, а с детьми супруги от других лиц, Вы связаны свойством, что относит Вас к членам семьи вообще, и членам многодетной семьи в частности.

При этом порядок признания семьи многодетной, меры социальной поддержки для данной категории, устанавливаются на уровне субъекта РФ проживания многодетной семьи, так как они относятся к категории региональных льготников.

Согласно Постановлению Правительства г. Санкт-Петербурга

от 22 мая 2013 года N 343

О реализации главы 5 «Социальная поддержка семей, имеющих детей» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

Приложение N 6. Порядок выдачи свидетельства многодетной семьи в Санкт-Петербурге

3. Свидетельство многодетной семьи в Санкт-Петербурге (далее — свидетельство) выдается на каждого члена многодетной семьи по форме, установленной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее — Комитет).

12. Решение об отказе в выдаче свидетельства направляется заявителю с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Вам необходимо подать заявление и документы на включение Вас в состав многодетной семьи, обязаны принять рассмотреть и вынести решение о котором Вас уведомить, в случае отказа Вы вправе обратиться в суд о признании отказа незаконным и требованием обязать включить Вас в состав многодетной семьи.

И второй: чтобы поставить старших детей вместе со мной на очередь на ул.жил.условий необходимо их усыновлять или оформлять опекунство или что либо еще?

Нат в этом никакой необходимости, Вы все являетесь членами одной семьи в том числе и жилищному законодательству.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

http://www.consultant.ru/docum...

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

http://www.consultant.ru/docum...

алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! В комнате я не собственник, собственники жена и двое детей(тк с мат.капиталом приобретали)
То есть необходимо на ваш взгляд писать заявление в мфц о постановке на очередь трех детей сразу?