Подача на алименты и сохранение чеков по выплатам

Подаю на алименты. У мужа нет официальной работы. Посоветовали собрать чеки. Чеки должны быть за один календарный месяц?

, Любовь, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Любовь!

Полагаю, что чеки вам посоветовали собрать для того, чтобы определить твердую денежную сумму алиментов, так как ваш муж не трудоустроен?

В соответствии с ч.1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В ч. 2 ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чеки за 1 месяц ни о чем не говорят. С помощью таких документов вы можете обосновать суду размер расходов на ребенка, но это должны быть не просто «чеки», а документы, реально показывающие необходимые траты на ребенка: оплата секций, кружков, дополнительных занятий, репетиторов, отдыха и т.п. Чеки на соки и крупу мало кого интересуют — например, такие траты не включаются в отчеты опекунов. Вы можете посмотреть, что означает понятие «прожиточный минимум», будет проще. При определении размера твердой денежной суммы учитывается имущественное положение не только плательщика, но  получателя алиментов.

Намного проще взыскать алименты в долях от заработка. Если отец ребенка не работает, расчет задолженности по алиментам будет производиться исходя из размера средней заработной платы по России, т.е. алименты на 1 ребенка составят примерно 10-15 тысяч рублей. Это вполне сопоставимо с 1/2-1 прожиточным минимумом. При этом доказывать размер расходов на ребенка и ваши доходы не нужно, а взыскать алименты можно с помощью заявления о выдаче судебного приказа. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако судебным приказом нельзя взыскать ни алименты в твердой сумме, ни алименты за прошлый период.

Поэтому нужно смотреть, какая форма взыскания вам выгоднее. Если реальный размер расходов на ребенка высокий (учитывайте, что и вы тоже должны участвовать в содержании ребенка) — алименты лучше взыскивать в твердой сумме. Если вас устроит сумма в 1/4 средней зарплаты — то и нет смысла все усложнять. Взыскание алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и твердой сумме — не обязанность, а право суда.

С уважением, Андрей Козырев