Сколько дней отпуска мне могут предоставить, если в выходные и праздники работаю по 12 часов?

Добрый день! У меня график работы в выходные и праздничные дни по 12 часов. Имею ли я право на оплачиваемый отпуск ? И сколько дней отпуска мне могут предоставить?

Уточнение от клиента

Работаю только в выходные и праздничные дни

, клара, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Ваш график работы совпадает с работой в праздничные дни, то с Вашего письменного согласия работодатель должен произвести Вам двойную оплату. Если Вы выходили на работу в выходной день тогда согласно ст.153 ТК РФ предусмотрена оплата:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном
размере.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему
может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или
нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха
оплате не подлежит.

Согласно действующему законодательству, регулирующему трудовые правоотношения, отказать
в предоставлении отгула за отработанный выходной или праздничный день
работодатель не имеет никакого права. В соответствии со ст. 153 ТК отгул
предоставляется по желанию работника.

Хорошего дня.