Может ли руководитель перевести работника без его согласия на другую должность и в каких случаях?

Скажите пожалуйста, может ли руководитель перевести работника без его согласия на другую должность. И в каких случаях возможен перевод.

, Лариса, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лариса, добрый вечер!

По общему правилу перевод на другую работу осуществляется только с письменного согласия работника. Не требуется согласия работника при переводе его на другую работу в случае с временным переводом на срок до одного месяца так сказать в форс-мажорных обстоятельствах, возникших у работодателя. Согласие не требуется также при перемещении работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.