Лицензирование сестринское дело в педиатрии

хотим залицензировать в одном процедурном кабинете сестринское дело и сестринское дело в педиатрии, чтобы брать анализы у все возрастных групп пациентов. Территориально Москва. подскажите возможно ли это, если нет, то какими нормативными актами регламентируется отказ. и если да, то с какими условиями возможно получить лицензию?

, Вера, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

в одном процедурном кабинете сестринское дело и сестринское дело в педиатрии

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 11 марта 2013 года N 121н

Об утверждении требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях

1) при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:

сестринскому делу;

сестринскому делу в педиатрии;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно Приказу Минздравсоцразвития  РФ

от 15 мая 2012 года N 543н

Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению

Приложение. Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению

10. Первичная медико-санитарная помощь включает следующие виды:

первичная доврачебная медико-санитарная помощь, которая оказывается… медицинскими работниками со средним медицинским образованием… врачебных амбулаторий, здравпунктов, поликлиник, поликлинических подразделений медицинских организаций, отделений (кабинетов) медицинской профилактики, центров здоровья;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также согласно приказу Минздравсоцразвития  РФ

от 16 апреля 2012 года N 366н

Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи

2. Медицинская педиатрическая помощь оказывается в виде:

первичной медико-санитарной помощи;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. как сестринское дело, так и сестринское дело  в педиатрии, относится к первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, при этом

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 10 февраля 2016 года N 83н

Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием

Специальность «Сестринское дело»

Должности

медицинская сестра процедурной

Специальность «Сестринское дело в педиатрии»

Должности

медицинская сестра процедурной

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. исходя из приведенных положений возможно осуществление деятельности по специальности сестринское дело и по специальности сестринское дело в педиатрии, в одном процедурном кабинете.

При этом по г. Москве, порядок оказания государственной услуги по получению лицензии на осуществление медицинской деятельности регулируется согласно

Постановлению Правительства г. Москвы

от 16 декабря 2015 года N 894-ПП

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Лицензирование медицинской деятельности в городе Москве

Приложение 1. Административный регламент предоставления государственной услуги „Лицензирование медицинской деятельности в городе Москве“

http://docs.cntd.ru/document/5...